Да.. Только лиш интелектуалность, так как мудростью это назвать - язык не поворачиваетса и палцы на клавишах сопратевляютса. Не полезу в интернет за подтверждением своих знаний о терминалогии, но, по моему, мудрость включает в себя не только знание многих аргументов и фактов и умение ими ловко оперировать - мудрость несет ещё и добрый смысл человечиской характеристики. Это жизненный опыт, терпимость, целомудренност, умение любить и слушать, желание помогать, чего я в этом портале практически не наблюдаю. Все наобарот - интелектуально напичканые индивидумы свои знания используют как оружее привосходства, применяя его в агресивных словестных баталиях. Высокомерные надсмешки над теми, кто в этом смысле "ниже ростом", нипонятно куда видущяя критика (наверное чтобы банально утвердить свое привосходство) и сочная терминалогия, которая должна стать утверждением того, что все, кто в ней не разбираютса  - сущие лузеры. Господа, вы зазнались! Если сам Декарт утверждал "Я знаю только то, что не знаю ничего," то и вам, я думаю, стоило-бы быть по скромнее.

Извините за ошыбки, я "лабус".

И ещё цитата моего друга по переписке (очень уш понравилось).

<antoxz>
Мне неприятны люди, пренебрежительно относящиеся к другим. Думаю, каждый из нас примерно способен оценить достоинства окружающих и сравнить со своими. (И, думаю, мы так или иначе это постоянно делаем.) Но результат такого сравнения в свою пользу не даёт оснований ставить себя выше и относиться к другому человеку неуважительно.
Мне не нравится, когда кто-то показывает пальцем и ругает чужие "пороки" (тут, на ирц.лв, популярно корить транслит, небогатый словарный запас, безграмотность, "тупость"). Если кто-то на этом портале считает себя аццким моском и самоутверждается, обличая чужие недостатки, которыми он якобы не запятнан, то не стоит забывать, что свет клином на ирц.лв не сошёлся, и что на каждый моск найдётся моск побольше, и в другом окружении такого человека заставят почувствовать себя последним быдлом, потому что в масштабах того круга он — без малого ничтожество. (Тут можно "порадоваться" за него, ибо ему "воздастся".)
Но это всё напрямую не связано с умом, по-моему. Кажется, чем более человек развит/образован, тем лучше он осознает, насколько широки горизонты, и насколько мала относительная доля того, что он успел охватить, а это препятствует развитию завышенной самооценки.
Те, кто пренебрежительно оскорбляют других, скорее просто хотят ублажить своё самолюбие. Если человек умный, ему этот акт унижения удаётся действительно унижающим, его замечают. Почему никто не обращает внимание на выкрики типа "все вы лохи, потому что не курите шишки!"? Ведь это тоже по сути довольно обидное и несправедливое заявление. И служит оно той же цели — поднять своё я, унизив окружающих. Другое дело, что аргументация хромает, и этот выкрик переносится спокойно.
По мне, любое проявление неуважения неприемлемо. А оскорбление, нанесённое умным человеком, ничем не хуже дешёвого наезда — но оно больнее, просто потому что умному/образованному человеку и это удаётся лучше, чем тупице/невежде. То есть мне не нравятся такие умники, но я не считаю (вопреки их чаяниям) их чем-то особенным.

Комментарии (217)

Suhe-Bator 27. июля, 2009.г.  
 0 0
Перечитал. Ржал и катался.
s_ 2. февраля, 2009.г.  
 0 0
О, Боже.. :D Да это просто цитатник какой-то...
Амели, спасибо за ссылочку.
dignity-dnb (38) 31. марта, 2008.г.  
 0 0
ja ne samoutverdajusj pokazivaja na 4uzie nedostatki ,prosto vsegda govorju 4to dumaju!nu po4ti vsegda!kone4no zhe dumaju prezde 4em govorju!a inogda i ne dumaju no ne zaleju o tom 4to ja govorju
amelie (39) 7. января, 2008.г.  
 0 0
Nje, nje - ja etot pozor ostavlju. Vo vsej ego merkantiljnoi krase.
jazz 7. января, 2008.г.  
 0 0
Suhe, если быть честными, то чтобы тебя заткнуть, надо наверно носить фамилию Друздь. Объективными? Только теоретически :)))
Suhe-Bator 7. января, 2008.г.  
 0 0
А может будем честными и объективными?
jazz 7. января, 2008.г.  
 0 0
Поговорили о высоком и вечном. Пора о низком и грязном?  
wad (55) 7. января, 2008.г.  
 0 0
еще не поздно, волшебный красный крестик ждёт чтобы ты его нажимала, много-много раз.  
Suhe-Bator 7. января, 2008.г.  
 0 0
Подождите-ка. Не морочьте мне голову. Блог ведь посвещался мне, не так ли?
wad (55) 7. января, 2008.г.  
 0 0
amelie, я тебе мягко и интеллегентно намекнул, что блог надо чистить от комментов. смотри как насрали теперь.
pilum__ 7. января, 2008.г.  
 0 0
amelie (22) я ж тебе все с самого начала сказал...
wad (55) 7. января, 2008.г.  
 0 0
это какие-то неправильные мухи. должны быть другие.
amelie (39) 7. января, 2008.г.  
 0 0
Malchiki, muhi alj ne muhi - no oblazhalisj vi konkretno.
A ja vas inteligentnimi ljudmi shitala, blog sochenila.. Oi, dura..  
pilum__ 7. января, 2008.г.  
 0 0
А вот, надо думать, и мухи...
Suhe-Bator 7. января, 2008.г.  
 0 0
Вот и мухи...
vor 7. января, 2008.г.  
 0 0
a po kakoj prichine vas zavernulo vsex? :)
poxozhe na dushevnie travmi
Leninec (2023) 7. января, 2008.г.  
 0 0
staroe muda4jo,ja pro kommenti
pilum__ 7. января, 2008.г.  
 0 0
Кусай за хуй, вад. Чмошник :>
Загрузка комментариев...
Похожие записи

amelie (39)